Die zu betreuende Person hat einen Pflegegrad?

Es stehen Ihnen 125,00 € monatlich für unsere Leistungen (Entlastungsleistungen gemäß § 45b SGB XI) zur Verfügung ohne eigene Zuzahlung, sobald Sie einen Pflegegrad haben. Ihre Pflegekasse übernimmt die Kosten.

Erkundigen Sie sich bei Ihrer Pflegekasse nach der aktuellen Höhe des angesammelten Anspruchs. Es reicht ein Anruf. Halten Sie dafür Ihre Versicherungsnummer parat.

Zudem können Sie bis zu 40 % Ihres Sachleistungsanspruchs für Betreuungs- und Entlastungsleistungen umwidmen/verwenden. Auch der Anspruch auf Verhinderungspflege (1612,00 € jährlich) kann durch uns mit den Pflegekassen abgerechnet werden.

Aus der folgenden Tabelle können Sie die Höhe Ihres Anspruchs entnehmen:

Pflegegrad monatlicher Anspruch auf Sachleistung  Davon einsetzbar für Entlastungsleistungen (40 %)
1 0 € 0 €
2 724 € 289,60 €
3 1.363 € 545,20 €
4 1.693 € 677,20 €
5 2.095 € 838,00 €

Achtung: Wenn Sie 40 % Ihres Sachleistungsanspruchs für Entlastungsleistungen umwidmen, reduziert sich auch der ausgezahlte Betrag der monatlichen Geldleistung um 40 %.

Der ambulante soziale Betreuungsdienst Girke erbringt Leistungen nach dem niedrigschwelligen Hilfe- und Betreuungsangebot nach § 45b SGB XI, ist anerkannt nach Landesrecht und kann somit mit jeder Pflegekasse abrechnen.

Wir rechnen mit den Pflegekassen 30,00 € pro Stunde ab zzgl. 5,00 € Anfahrt innerhalb von Remscheid, unsere üblichen Betreuungszeiten hierfür sind Montag bis Freitag 08:00 – 18:00 Uhr.

Achtung: Ungenutzte Beträge aus dem Topf speziell für Betreuungs- und Entlastungsleistungen sammeln sich automatisch an.

Diese Beiträge aus zurückliegenden Monaten, die nicht verbraucht wurden, können in den Folgemonaten des nächsten Kalenderjahres berücksichtigt werden. Die angesammelten Beiträge können noch bis zum 30.06. des Folgejahres verbraucht werden!
Andernfalls verfällt der Anspruch des Vorjahres!

Möchten Sie über den von der Pflegekasse übernommenen Betrag hinaus Leistungen in Anspruch nehmen, so kontaktieren Sie uns bitte telefonisch. Selbstverständlich können wir auch privat Leistungen in Rechnung stellen.